MVG sagt

TICKET HOTLINE 0651/46290103 Mo-Fr (9:00 – 16:00 Uhr)

Das Unternehmen & Ansprechpartner

Die MVG Trier

Die MVG Trier Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH (kurz MVG Trier) ist die Betreibergesellschaft der städtischen Veranstaltungsorte Arena Trier, Messepark Trier und Europahalle Trier.

Im Gesellschaftsvertrag wird der Tätigkeitsbereich der Gesellschaft wie folgt beschrieben:

„Gegenstand des Unternehmens ist der Betrieb von Veranstaltungsstätten im Stadtgebiet Trier, insbesondere der Arena Trier, dem Messepark Trier und der Europahalle Trier. Einschließlich der damit in Zusammenhang stehender Leistungen und Betätigungen in Form von Organisation und Durchführung sowohl eigener als auch fremder Messen, Ausstellungen und Veranstaltungen gesellschaftlicher, kultureller und sportlicher Art – auch an anderen Veranstaltungsstätten.“

Die MVG Trier ist 2013 aus der Verschmelzung der beiden Gesellschaften Castel Trier GmbH (Betrieb der Arena Trier seit 2003) sowie Messeförderungsgesellschaft Trier mbH (Betrieb des Messeparks Trier seit 1993) hervorgegangen.

Die Stadt Trier ist mit einem Anteil von 70 % und die SWT Stadtwerke Trier GmbH mit einem Anteil von 30 % an der Gesellschaft beteiligt. Geschäftsführer der Gesellschaft ist Arnd Landwehr.

Im Zuge der gastronomischen Neuausrichtung gründete die MVG Trier Mitte 2015 die Tochtergesellschaft MV Gastro Trier GmbH, die seitdem die Organisation und die Durchführung des gastronomischen Betriebes im gesamten Geschäftsbereich der MVG Trier übernommen hat. Arnd Landwehr ist auch Geschäftsführer des Tochterunternehmens.


 

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Veranstaltungsmanagement und Marketing 

Arnd Landwehr

Geschäftsführer

0651-46290-123

a.landwehr@mvg-trier.de

Kristin Schon

Veranstaltungen Arena

0651-46290-116

k.schon@mvg-trier.de

Daniel Orth

PR & Marketing

0651-46290-125

d.orth@mvg-trier.de

Oliver Möller

Veranstaltungen Arena & Messepark

0651-46290-124

o.moeller@mvg-trier.de

Nina Heinz

Veranstaltungen Arena

0651-46290-113

n.heinz@mvg-trier.de

Gila Kowaltschuk

Schul- und Vereinssport, Ticketing

0651-46290-111

g.kowaltschuk@mvg-trier.de

Caroline Hoffmann

Veranstaltungen Europahalle

0651-46290-118

c.hoffmann@mvg-trier.de

Stephanie Kinss

Eventpersonal, Ticketing

0651-46290-100

s.kinss@mvg-trier.de

Marvin Theis

Auszubildender

0651-46290-114

m.theis@mvg-trier.de

Technik

Bernd Herbertz

Technische Leitung MVG

0651-46290-150

b.herbertz@mvg-trier.de

Rainer Kellersch

Technik MVG

0651-46290-151

r.kellersch@mvg-trier.de

Michael Maichle

Technik MVG

0651-145300-14

m.maichle@mvg-trier.de

Thomas Erdorf

Technische Leitung Messepark

0651-46290-153

t.erdorf@mvg-trier.de

Thorsten Kühner

Technik MVG

0651-46290-149

t.kuehner@mvg-trier.de

Michael Roth

Technische Leitung MVG

0651-46290-157

m.roth@mvg-trier.de

Ralf Marx

Technische Leitung Europahalle

0651-46290-155

r.marx@mvg-trier.de

Michael Schömer

Technik MVG

0651-46290-120

m.schoemer@mvg-trier.de

Peter Molitor

Technik MVG

0651-145300-14

p.molitor@mvg-trier.de

Wolfgang Neumann

Technik MVG

0651-46290-0

w.neumann@mvg-trier.de

Thomas Marquordt

Technik MVG

0651-46290-0

t.marquordt@mvg-trier.de

Kaufmännische Verwaltung

Allgemeine Anfragen

 

0651-46290-0

info@mvg-trier.de

Daniel Herrig

Buchhaltung

0651-46290-105

d.herrig@mvg-trier.de

Stefanie Rausch

Assistenz der Geschäftsführung

0651-46290-117

s.rausch@mvg-trier.de

Bernd Haasenritter

Leiter Buchhaltung, Controlling, Personal

0651-46290-106

b.haasenritter@mvg-trier.de

Silke Briesch

Verwaltung, Logen

0651-46290-102

s.briesch@mvg-trier.de

Sylvia Spieles

Buchhaltung

0651-46290-107

s.spieles@mvg-trier.de

MV Gastro GmbH

Arnd Landwehr

Geschäftsführer

0651-46290-123

a.landwehr@mvg-trier.de

Melanie Duarte

Verwaltung MV Gastro

0651-46290-108

m.duarte@mvg-trier.de

Christin Koch

Gastronomische Leitung

0651-46290-218

c.koch@mvg-trier.de

Laura Ellwart

Restaurantfachfrau

0651-46290-201

l.ellwart@mvg-trier.de

Jochen Hotz

Leitung Front Of House

0651-46290-201

j.hotz@mvg-trier.de

Unsere Partner

UNSERE SPORTTEAMS